+7 (3452) 56-40-37 Пн—Пт 10:00—19:00

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

17 интересных фактов о кошках

Кошки — это домашние любимцы, которые дарят нам ласку, а мы, в свою очередь, дарим им свою заботу и любовь.

1. Кошка не чувствует сладкий вкус, из-за дефекта в рецепторе вкуса.

2. Существует сходство человеческого мозга и мозга кошки — один и тот же участок отвечает за эмоции.

3. Кошки – известные домашние лекари. Достаточно погладить любимца, чтобы понизить артериальное давление, успокоиться. Поэтому в доме, где живут кошки, легче переносятся стрессы, семья становится более гармоничной и дружной. Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки

4. Кошки — самые ленивые млекопитающие.
Они спят 16 часов в день. То есть около 70 % своей жизни.

5. Кошки в 14 раз лучше, чем люди, воспринимают запахи и могут слышать звуки на частоте 60 кГц. Для сравнения: люди — 20 кГц, собаки — 40 кГц. Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и её «засада» около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.

6. Нос кошки позволяет познавать и изучать мир. Маленькие котята находят соски матери именно по запаху. Также носом коты не только улавливают запахи, но и могут его использовать как термометр, например измерять температуру еды.

7. Вибриссы — крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Усы действительно вибрируют.
Если усы у кошки направлены вперед — она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад — кошка напугана, она избегает прикосновений. Когда кошка спокойна, усы направлены в стороны.

8. Кошки имеют несколько потовых желез, они находятся в таких местах, как щеки и губы, вокруг сосков и между подушечками на лапах.

9. Кошки узнают ваш голос, но предпочитают его игнорировать

10. Коты прячутся, когда больны
Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

11. Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома

12. Частое умывание кошки объясняется не только чистоплотностью животного, но и другими целями. В частности, таким образом кошка слизывает с шерсти нужное ей количество вещества, содержащего витамин В и необходимого для регулирования психического равновесия животного. Если кошке не давать это делать, она станет очень нервной и может даже погибнуть от стресса.

13. При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз в темноте заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

14. Бинокулярное зрение у кошек покрывает 130 градусов (у собаки – 83). Кошка также способна наблюдать за всем, что происходит и по бокам! Её зрительное поле составляет 287 градусов по сравнению с нашим 200. Чрезвычайно подвижная голова крутится во все стороны и позволяет постоянно сохранять прямой взгляд.

15. Нормальная температура тела кошки — 38 градусов по Цельсию

16. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении

17. Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфическое поведение — «рефлекс загривка» — это когда тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.
____________________
Желаете получать больше полезной информации?
Присоединяйтесь

?? https://vk.com/app5748831_-154514159