+7 (3452) 56-40-37 Пн—Пт 10:00—19:00

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Система питания "BARF" ( Bones And Raw Food или диета на костях и сырой пище )

Сегодня мы поговорим о том кто «придумал» рецепты наших котлеток и брикетов! Так как в последнее время участились вопросы: «Вы сами рецепты разрабатывали?» «А ветеринары разрешат?»

Напоминаем!!! Мы являемся официальными представителями натуральных кормов "Пафнутий Котлетыч" - это сбалансированный мясной корм для кошек и собак, основанный на известной в мире системе питания "BARF" ( Bones And Raw Food или диета на костях и сырой пище ). Это система питания собак и кошек, основанная на использовании сырых натуральных продуктах для кормления животных. Основной особенностью корма является то, что при его изготовлении не используются никакие специальные добавки, консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы и так далее. Более того, наш корм не подвергается термической обработке! По сути, корм "Пафнутий Котлетыч" - это то, чем животные питались бы в диких условиях, если бы не человек со своими сухими и влажными кормами.

ИТАК подробнее об этой системе:

BARF (Bones And Raw Food diet или Biologically Appropriate Raw Food diet) — это система питания, основанная на сырых натуральных продуктах, которая становится все более и более популярной в мире.
Австралийский ветеринар провел исследования и установил, что братья наши меньшие питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака/кошка, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержаться ферменты для идеального переваривания сырого животного белка.

Итак, одна часть диеты BARF — это мясо, говяжьи супродукты, шейки, спинки курицы, индюшка, кролик, разнообразные птичьи субпродукты, а так же обрезь, хвосты, рыба…и т.д.

Другой частью, являются сырые овощи, из них питомцы получают все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, цветная капуста, свекла, тыква, кабачки. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки/кошки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта.
Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и приваренными , но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
Так что давать овощи можно и нужно. Овощи служат основным источником витаминов и углеводов. Следует иметь в виду, что ни одно животное (за исключением улиток) не способно расщеплять своей пищеварительной системой целлюлозу, из которой состоит оболочка растительных клеток. Поэтому овощи в рационе должны быть сырыми и мелкотертыми. Возможны возражения: кто же трет хищникам овощи в природе? А там все проще, правда, менее аппетитно. Поймав добычу, хищники в первую очередь поедают кишечник травоядных вместе с содержимым. Это содержимое – химус – представляет собой продукт переработки растительной целлюлозы микрофлорой кишечника.

В таком ферментированном виде собака/кошка может усвоить клетчатку. Однако если дать домашнему питомцу мелкотертые овощи, он усваивает не клетчатку, а углеводы, непосредственно находящиеся в клеточном соке. Клетчатка при этом не переваривается, а проходит через кишечник, придавая химусу плотную консистенцию и стимулируя перистальтику.

Кроме этого, питомцы должны получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, сырые яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток). При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать им каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если они будут получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет.

Результаты перевода собак/кошек на питание по системе BARF ошеломляющие — улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака/кошка становится более энергичной и выносливой.