+7 (3452) 56-40-37 Пн—Пт 10:00—19:00

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Собачий шницель и кошачий кебаб: хозяева переводят животных на экоеду

Котлеты с перепелиным яйцом, колбасы с морскими водорослями, рагу из ягнёнка с коричневым рисом и рыба с картофелем. Это лишь небольшой перечень натуральных продуктов из зоокулинарии.Мода на экоеду пришла и в сегмент кормов для животных. Всё больше хозяев предпочитают покупать своим питомцам не сухой корм и консервы, а натуральную пищу. Только за последний год спрос на "биофуд" для собак и кошек в России вырос почти в два раза, а объём рынка достиг $13 млн.

Ещё несколько лет назад в России было всего несколько магазинов, специализирующихся на "экофуде" для животных. Сегодня их уже более сотни по всей стране. К примеру, только с начала года в красноярской компании "Пафнутий Котлетыч" продали франшизу на технологию изготовления натурального корма под собственным брендом в 12 городов.

— По оценкам нашего маркетолога, доля приверженцев натуралки среди заводчиков — 50%, среди обычных владельцев кошек и собак — от 20 до 30%, — рассказывает директор по франчайзингу и развитию компании "Пафнутий Котлетыч" Сергей Шариков.


Сейчас рынок натуральных кормов можно назвать одним из самых перспективных во всей зооиндустрии. С одной стороны, в целом растёт спрос на натуральную еду, всё больше людей интересуются продуктами без красителей и консервантов, переходят с фастфуда на домашнее питание. И, соответственно, меняют и рацион своих питомцев. С другой — рынок экокормов ещё не насыщен и имеет хороший потенциал для роста.


К примеру, по цене порционная котлетка равна порции сухого корма среднего ценового сегмента. Вкусы разные: с курицей, рыбой, говядиной. Котлетки на 90% состоят из мясных и молочных продуктов, остальное — обычно овощи. Для кошек это идеальный состав. Собакам рекомендуют добавлять в рацион ещё и злаки. Соответственно, для них есть готовые обеды с добавлением уже отваренных круп.

— Все остальные виды натурального корма для животных: колбасы, шницели, тортики, комбинированные обеды, — скорее маркетинговые ходы, — добавляет Сергей Шариков. — Суть одна: хищники должны питаться сырым мясом — это основа рациона.


Часто на натуральную еду животное переводят после того, как у него уже появились болезни, связанные с неправильным кормлением. Злоупотребление сухим кормом может привести, например, к развитию мочекаменной болезни или проблемам с пищеварением.

— Доходит до смешного: даже ветеринары вдруг рекомендуют сухие корма! — негодует Сергей Шариков. — А когда упоминаешь про мочекаменную болезнь, например, говорят, что это от стресса. Видимо, у волков, лис и тигров стресса сильно меньше, чем у домашнего лежебоки. Давайте включим здравый смысл!



Впрочем, ветеринары предупреждают, что переводить на натуральное питание домашних питомцев нужно только в том случае, если хозяин сможет обеспечить им сбалансированный рацион. Всё-таки домашние собаки и кошки живут не в диких условиях, они меньше двигаются, не охотятся, и это нужно учитывать при подборе рациона.

— Если владельцы предпочитают натуральное кормление, то баланс рациона — их задача, — поясняет кандидат ветеринарных наук, генеральный директор сети отелей для питомцев BookingCat Маргарита Никитина. — В то же время если неверно подобрать сухой корм, то также могут быть последствия, которые приведут в ветклинику. В любом случае при выборе необходимо обращать внимание на состав и самому без консультации с ветеринарным специалистом кардинально рацион лучше не менять. Нужно учитывать особенности породы и возраста животного."


Автор: Нина Важдаева


Ссылка на сайт: https://life.ru/